A seleção brasileira do Campeonato Pan-Pacífico

Confira aqui um breve perfil dos 16 nadadores que representarão o Brasil na competição que acontece em agosto, em Tóquio

24/04/2018 - Guilherme Freitas

Facebook Twitter
Bruno Fratus - Foto: Satiro Sodré/SSPress
Leonardo de Deus - Foto: Satiro Sodré/SSPress

Leonardo de Deus - Foto: Satiro Sodré/SSPress

Bruno Fratus - Foto: Satiro Sodré/SSPress

O excelente Troféu Brasil, realizado na semana passada no Parque Aquático Maria Lenk, definiu a seleção brasileira que disputará entre os dias 9 e 13 de agosto o Campeonato Pan-Pacífico em Tóquio. A competição é a principal do calendário nacional e reuinirá algumas das grandes potências da natação internacional como os Estados Unidos, Japão, Austrália, China, Canadá e África do Sul.

Ao todo a CBDA convocou 16 nadadores: quatro para integrarem o revezamento 4x100m livre vice-campeão mundial e mais 12 nadadores de acordo com seus resultados e colocações no ranking mundial de 2017. A equipe será composta por 14 homens e duas mulheres. Desses cinco fazem sua estreia na seleção principal após bons resultados nos selecionados de base. Um grupo jovem e cheio de renovação mostrando os bons frutos da natação brasileira.

Além de importante para os jovens atletas, o Pan-Pacífico será um grande teste para alguns nadadores mais experientes, como Bruno Fratus que defenderá seu título na competição possivelmente contra o campeão mundial Caeleb Dressel, Leonardo de Deus que na última edição foi vice-campeão nos 200m borboleta e João Luiz Júnior que terá a oportunidade de encarar novamente os ótimos peitistas do Japão e dos Estados Unidos.

Preparamos um breve perfil dos 16 convocados que você pode conferir abaixo. E aguarde que amanhã traremos um perfil dos oito representantes da seleção brasileira que nadará em outubro os Jogos Olímpicos da Juventude.

Bruno Fratus – Foto: Reprodução

Bruno Fratus
Idade: 28 anos
Clube: Minas Tênis Clube (MG)
Prova em que se classificou: 50m livre
Pela seleção brasileira principal: Disputou dois Jogos Olímpicos (Londres-2012 e Rio-2016), três Mundiais de longa (Xangai-2011, Kazan-2015 e Budapeste-2017), dois Jogos Pan-Americanos (Guadalajara-2011 e Toronto-2015) e dois Campeonatos Pan-Pacíficos (Irvine-2010 e Gold Coast-2014)
Principais medalhas internacionais: Prata nos 50m livre e 4x100m livre no Mundial de Budapeste-2017, bronze nos 50m livre no Mundial de Kazan-2015 e ouro nos 50m livre no Pan-Pacífico de Gold Coast-2014

Gabriel Santos
Idade: 21 anos
Clube: Esporte Clube Pinheiros (SP)
Prova em que se classificou: 100m livre e revezamento 4x100m livre
Pela seleção brasileira principal: Disputou uma Olimpíada (Rio-2016) e um Mundial de longa (Budapeste-2017)
Principais medalhas internacionais: Prata com o 4x100m livre no Mundial de Budapeste-2017

Pedro Spajari
Idade: 21 anos
Clube: Esporte Clube Pinheiros (SP)
Prova em que se classificou: 100m livre e revezamento 4x100m livre
Pela seleção brasileira principal: Disputou um Campeonato Sul-Americano (Santiago-2016)

Marco Antônio Júnior
Idade: 20 anos
Clube: Minas Tênis Clube (MG)
Prova em que se classificou: revezamento 4x100m livre
Pela seleção brasileira principal: Vai estrear pela seleção absoluta no Pan-Pacífico de Tóquio-2020

Marcelo Chierighini – Foto: Satiro Sodré/ SSPress

Marcelo Chierighini
Idade: 27 anos
Clube: Esporte Clube Pinheiros (SP)
Prova em que se classificou: revezamento 4x100m livre
Pela seleção brasileira principal: Disputou dois Jogos Olímpicos (Londres-2012 e Rio-2016), quatro Mundiais de longa (Xangai-2011, Barcelona-2013, Kazan-2015 e Budapeste-2017), um Mundial de curta (Dubai-2010), um Pan-Americano (Toronto-2015) e um Campeonato Pan-Pacífico (Gold Coast-2014)
Principais medalhas internacionais: Prata com o 4x100m livre no Mundial de Budapeste-2017, Bronze com 4x100m livre no Mundial de curta de Dubai-2010 e Bronze nos 100m livre no Pan-Americano de Toronto-2015

Fernando Scheffer
Idade: 20 anos
Clube: Minas Tênis Clube (MG)
Prova em que se classificou: 200m livre
Pela seleção brasileira principal: Disputou um Mundial de curta (Windsor-2016)

Guilherme Costa
Idade: 19 anos
Clube: Esporte Clube Pinheiros (SP)
Prova em que se classificou: 800m livre
Pela seleção brasileira principal: Disputou um Mundial de longa (Budapeste-2017)

Gabriel Fantoni
Idade: 19 anos
Clube: Minas Tênis Clube (MG)
Prova em que se classificou: 100m costas
Pela seleção brasileira principal: Vai estrear pela seleção absoluta no Pan-Pacífico de Tóquio-2020

Joao Gomes Júnior – Foto: Satiro Sodré/SSPress/CBDA

João Gomes Júnior
Idade: 32 anos
Clube: Esporte Clube Pinheiros (SP)
Prova em que se classificou: 100m peito
Pela seleção brasileira principal: Disputou uma Olimpíada (Rio-2016), três Mundiais de longa (Roma-2009, Barcelona-2013 e Budapeste-2017), dois Mundiais de curta (Dubai-2010, Istambul-2012 e Doha-2014) e dois Pan-Pacíficos (Irvine-2010 e Gold Coast-2014)
Principais medalhas internacionais: Bronze nos 50m peito no Mundial de Budapeste-2017, Prata nos 50m peito e bronze nos 100m peito na Universíade de Shenzen-2011

Vinícius Lanza
Idade: 21 anos
Clube: Minas Tênis Clube (MG)
Prova em que se classificou: 100m borboleta
Pela seleção brasileira principal: Vai estrear pela seleção absoluta no Pan-Pacífico de Tóquio-2020.
Principais medalhas internacionais: Prata nos 100m borboleta no Mundial Júnior de Cingapura-2015

Leonardo de Deus
Idade: 27 anos
Clube: Unisanta (SP)
Prova em que se classificou: 200m borboleta
Pela seleção brasileira principal: Disputou dois Jogos Olímpicos (Londres-2012 e Rio-2016), três Mundiais de longa (Xangai-2011, Kazan-2015 e Budapeste-2017), dois Jogos Pan-Americanos (Guadalajara-2011 e Toronto-2015) e dois Campeonatos Pan-Pacíficos (Irvine-2010 e Gold Coast-2014)
Principais medalhas internacionais: Ouro nos 200m borboleta nos Jogos Pan-Americanos de Guadalajara-2011 e Toronto-2015 e prata nos 200m borboleta no Pan-Pacífico de Gold Coast-2014

Luiz Altamir
Idade: 21 anos
Clube: Esporte Clube Pinheiros (SP)
Prova em que se classificou: 200m borboleta
Pela seleção brasileira principal: Disputou uma Olimpíada (Rio-2016), um Mundial de longa (Kazan-2015) e um Pan-Americano (Toronto-2015)
Principais medalhas internacionais: Ouro com o 4x200m livre no Pan-Americano de Toronto-2015 e prata com o 4x100m livre misto nos Jogos Olímpicos da Juventude de Nanquim-2014

Larissa Oliveira – Foto: Satiro Sodré/SSPress/CBDA

Leonardo Santos
Idade: 23 anos
Clube: Esporte Clube Pinheiros (SP)
Prova em que se classificou: 200m medley
Pela seleção brasileira principal: Vai estrear pela seleção absoluta no Pan-Pacífico de Tóquio-2020.

Brandonn Almeida
Idade: 21 anos
Clube: Sport Club Corinthians Paulista (SP)
Prova em que se classificou: 400m medley
Pela seleção brasileira principal: Disputou uma Olimpíada (Rio-2016), um Mundial de longa (Budapeste-2017) e um Pan-Americano (Toronto-2015)
Principais medalhas internacionais: Ouro nos 400m medley e bronze nos 1500m livre nos Jogos Pan-Americanos de Toronto-2015 e ouro nos 1500m e prata nos 400m medley no Mundial Júnior de Cingapura-2015

Lorrane Ferreira
Idade: 25 anos
Clube: Esporte Clube Pinheiros (SP)
Prova em que se classificou: 50m livre
Pela seleção brasileira principal: Vai estrear pela seleção absoluta no Pan-Pacífico de Tóquio-2020

Larissa Oliveira
Idade: 25 anos
Clube: Esporte Clube Pinheiros (SP)
Prova em que se classificou: 50m livre
Pela seleção brasileira principal: Disputou uma Olimpíada (Rio-2016), dois Mundiais de longa (Barcelona-2013 e Kazan-2015), três Mundiais de curta (Istambul-2012, Doha-2014 e Windsor-2016) e um Pan-Americano (Toronto-2015)
Principais medalhas internacionais: Ouro com o revezamento 4x50m medley misto e bronze com o 4x50m livre misto no Mundial de curta de Doha-2014 e prata com o 4x50m medley misto no Mundial de Curta de Windsor-2016

Tags

Campeonato Pan-Pacífico CBDA natacao seleção brasileira Tóquio-2020

Guilherme Freitas

Jornalista sênior da SWIM CHANNEL.

Notícias relacionadas