As seleções do Brasil

CBDA define as equipes que disputaram o Mundial de Gwangju, Pan-Americano de Lima e Mundial Júnior de Budapeste

22/04/2019 - Guilherme Freitas

Facebook Twitter
Troféu Brasil-Maria Lenk - Foto:  Satiro Sodré/SSPress/CBDA
Bruno Fratus - Foto:  Satiro Sodré/SSPress/CBDA.

Bruno Fratus - Foto: Satiro Sodré/SSPress/CBDA.

Troféu Brasil-Maria Lenk - Foto: Satiro Sodré/SSPress/CBDA

Com o término do Troféu Brasil-Maria Lenk, a CBDA definiu as equipes do Brasil para três competições do ano: o Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de Gwangju (Coreia do Sul), Jogos Pan-Americanos de Lima (Peru) e Campeonato Mundial Júnior de Budapeste (Hungria). Confira abaixo os convocados para cada evento.

 

Seleção brasileira para o Mundial de Gwangju – Foto: Satiro Sodré/SSPress/CBDA

Seleção para o Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de Gwangju, 12 a 28 de julho.
Natação: Breno Correia, Luiz Altamir Melo, Marcelo Chierighini, Pedro Spajari, Gabriel Santos, Guilherme Guido, Caio Pumputis, João Gomes Júnior, Felipe Lima e Leonardo Santos do Pinheiros; Fernando Scheffer, João de Lucca, Vinicius Lanza, Guilherme Costa, Diogo Villarinho e Bruno Fratus do Minas TC; Leonardo de Deus e André Calvelo (reserva do 4x100m livre) da Unisanta; Brandonn Almeida do Corinthians; Viviane Jungblut do Grêmio Náutico União e Etiene Medeiros do SESI-SP. Técnicos: Alberto Silva e André Ferreira do Pinheiros; Paulo Augusto do Corinthians, Fernando Vanzella do SESI-SP e Sérgio Marques do Minas TC.
Águas Abertas: Ana Marcela Cunha e Victor Colonese da Unisanta; Viviane Jungblut do Grêmio Náutico União; Allan do Carmo da ACEB; Diogo Villarinho do Minas TC. Técnicos: Marcio Latuf da Unisanta, Fernando Possenti, Kiko Klaser do Grêmio Náutico União; Carlos Rogério Arapiraca da ACEB e Sérgio Marques do Minas TC.* Resta definir a segunda vaga masculina dos 5 km.

 

Seleção brasileira para os Jogos Pan-Americanos – Foto: Satiro Sodré/SSPress/CBDA

Seleção para os Jogos Pan-Americanos de Lima, 23 de agosto a 1º de setembro.
Natação: Giovanna Diamante, Larissa Oliveira, Manuella Lyrio, Maria Luiza Pessanha, Lorrane Ferreira, Jhennifer Conceição, Pamela Souza, Marcelo Chierighini, Caio Pumputis, Guilherme Guido, Felipe Lima, João Luiz Gomes Jr., Breno Correia, Pedro Spajari, Gabriel Santos, Luiz Altamir Melo e Leonardo Santos do Pinheiros; Aline Rodrigues, Camila Lins Melo, Bruno Fratus, Guilherme Costa, Fernando Scheffer, Vinicius Lanza, Miguel Valente, Diogo Villarinho e João de Lucca do Minas TC; Bruna Leme, Maria Eduarda Sumida e Brandonn Almeida do Corinthians; Etiene Medeiros e Daynara de Paula do SESI-SP; Gabrielle Roncatto e Ana Marcela Cunha da Unisanta; Viviane Jungblut do Grêmio Náutico União e Fernanda de Goeij do Curitibano. Técnicos: Alberto Silva e André Ferreira do Pinheiros; Sérgio Marques e Brett Hawke do Minas TC; Paulo Augusto do Corinthians e Fernando Vanzella do SESI-SP.
Águas Abertas: Equipe a definir.

 

Seleção brasileira para o Mundial Júnior – Foto: Satiro Sodré/SSPress/CBDA

Seleção para o Campeonato Mundial Júnior de Budapeste, 20 a 25 de agosto.
Atletas: Bernardo de Almeida, Brunno Suzuki, Alexia Assunção, Vitor de Souza e Pedro Gueiros do Pinheiros; Eduardo Moraes, Matheus Avelar e Pedro Cristo do Minas TC; Sofia Rondel e Davi Mourão do Corinthians; Pedro Motta do N1 Moura Lacerda; Gustavo Saldo do Curitibano; Maria Fernanda da Costa do Flamengo; Fernanda Celidônio da ASBAC Aquanaii; Lucas de Souza da Unisanta e Murilo Sartori do Natação Americana. Técnicos: Tiago Moreno do Pinheiros; Marcio Latuf da Unisanta e Fabio Gremonez do Natação Americana.

Tags

Águas abertas CBDA Gwangju-2019 Lima-2019 natacao seleção brasileira

Guilherme Freitas

Jornalista sênior da SWIM CHANNEL.

Notícias relacionadas