CALENDÁRIO 2017

20/05/2017

Facebook Twitter

A SWIM CHANNEL em parceria com organizadores de eventos divulga aqui o calendário com as principais provas de natação, master e águas abertas da temporada 2017. Confira abaixo mês a mês todos estes campeonatos. Sobre os eventos que ainda não tem data confirmadas, leia a observação ao fim da tabela.

Atenção: Calendário sujeito a alteração ao longo da temporada.

 
JANEIRO    
DATA EVENTO LOCAL
15 de janeiro Circuito Netuno de Travessias São Vicente (SP)
15 de janeiro Copa Natal Hammerhead de Maratona Aquática Natal (RN)
15-21 de janeiro 3º Thiago Pereira Swim Camp São Paulo (SP)
22 de janeiro 1ª Etapa do Circuito Gaivotas Bertioga
21-22 de janeiro Travessia da Sepultura Bombinhas (SC)
29 de janeiro 14ª Travessias de Caiobá Caiobá (PR)
29 de janeiro 1ª Etapa do Circuito Maratona Aquática Caraguatatuba (SP)
29 de janeiro 1ª Etapa do Circuito Triple Crown Verão Piçarras (SC)
 xxxxx
FEVEREIRO
DATA EVENTO LOCAL
4 de fevereiro 1ª Travessia Baía Norte Florianópolis (SC)
4 de fevereiro Travessia de Guaratuba Guaratuba (PR)
5 de fevereiro 1ª Travessia da Praia de Daniela Florianópolis (SC)
5 de fevereiro Etapa 1 Performance Run Aquathlon & Travessia Bertioga
11 de fevereiro Torneio da Amizade de natação master Recife (PE)
12 de fevereiro Travessia da Praia da Barra de São Miguel Barra de São Miguel (AL)
18 de fevereiro 2ª Etapa do Circuito Maratona Aquática Wet’n Wild, Vinhedo (SP)
18 de fevereiro 9ª Prova de Natação Noturna Bombinhas Bombinhas (SC)
18 de fevereiro 1ª Etapa do Circuito Maratona Aquática Sem Fronteiras Rio de Janeiro (RJ)
19 de fevereiro Torneio Início APMN São Paulo (SP)
19 de fevereiro Circuito Nata Cão Billings São Bernardo do Campo (SP)
19 de fevereiro 2ª Etapa do Circuito Gaivotas Ibiúna (SP)
  xxxxx
MARÇO
DATA EVENTO LOCAL
4-5 de março Travessia Lagoa do Caverá Araranguá (SC)
10-12 de março XXI Mais Mais Fortaleza (CE)
11-12 de março 12º Encontro Nacional de Técnicos de Natação São Paulo (SP)
11-12 de março 3ª Etapa do Circuito Maratona Aquática Ilhabela (SP)
11 de março 1ª Etapa do Circuito Goiano Master Goiânia (GO)
11 de março Desafio Shark Rei dos Mares Cumbuco (CE)
11 de março 20º Festival de Natação Master Limeira (SP)
12 de março Rei e Rainha do Mar Rio de Janeiro (RJ)
12 de março 2ª Etapa do Circuito Triple Crown Verão Barra Velha (SC)
12 de março 1ª Etapa do Circuito Paulista Master São Paulo (SP)
15-26 de março Jogos Parapan Americanos de Jovens São Paulo (SP)
17-19 de março 1ª Etapa do Circuito Maratour Club Med Mangaratiba (RJ)
17-19 de março Aloha Spirit Festival Ilhabela (SP)
18 de março 25ª Travessia da Ilha de Porto Belo Porto Belo (SC)
18 de março 1ª Etapa do Circuito Pernambucano Master Recife (PE)
18-19 de março 1ª Etapa do Circuito Trirex Brotas (SP)
19 de março 3ª Etapa do Circuito Gaivotas Guarujá (SP)
25 de março 1ª Etapa do Campeonato Baiano de Águas Abertas Salvador (BA)
25-26 de março Travessia do Ribeiro Bombinhas (SC)
26 de março Circuito Mares Ilhabela (SP)
30 de mar/2 de abr Circuito Caixa Loterias Paralímpico Norte-Nordeste Natal (RN) ou Recife (PE)
 xxxxx 
ABRIL
DATA EVENTO LOCAL
1 de abril 12ª Travessia Lago de Itá Itá (SC)
1 de abril 1ª Etapa do Circuito Unami Master Pirassununga (SP)
1 de abril 10ª Copa Comodoro Iate Clube de Brasília Brasília (DF)
1 de abril XX Meeting Paranaense Masters Curitiba (PR)
2 de abril 4ª Etapa do Circuito Maratona Aquática São Sebastião (SP)
2 de abril Etapa 2 Performance Run Aquathlon & Travessia Bertioga (SP)
6-9 de abril 59º Campeonato Brasileiros de Masters de Natação Palhoça (SC)
6-9 de abril Circuito Caixa Loterias Paralímpico Centro-Oeste Brasília (DF)
8 de abril 2ª Etapa do Campeonato Baiano de Águas Abertas Salvador (BA)
8-9 de abril 9ª Travessia de Palmas Governador Celso Ramos (SC)
9 de abril 4ª Etapa do Circuito Gaivotas Bertioga (SP)
9 de abril 2ª Etapa do Circuito Netuno de Travessias São Vicente
19-23 de abril Open Paralímpico Internacional Loterias Caixa São Paulo (SP)
22 de abril Revezamento 21 km nadando Fortaleza (CE)
22 de abril III Ultra Maratona Aquática Ilha do Mel Ilha do Mel (SC)
23 de abril VIII Eco Series Farol ao Forte Ilha do Mel (SC)
28-30 de abril Circuito Caixa Loterias Paralímpico Regional São Paulo (SP)
29 de abril 2ª Etapa do Circuito Pernambucano Master Garanhuns (PE)
29 de abril 2ª Etapa do Circuito Goiano Master Goiânia (GO)
29-30 de abril XTerra Swim Challenge Camp Bahia Salvador (BA)
29-30 de abril 1ª Etapa do KOPA-The King of Paddle São Sebastião (SP)
30 de abril 9ª Maratona Aquática de Bombinhas Bombinhas (SC)
30 de abril Circuito Litoral Caraguatatuba (SP)
30 de abril Volta do Parcel São Sebastião (SP)
 xxxxx
MAIO
DATA EVENTO LOCAL
2-6 de maio Troféu Maria Lenk Rio de Janeiro (RJ)
5-7 de maio Circuito Caixa Loterias Paralímpico Rio-Sul Rio de Janeiro (RJ)
6-7 de maio Copa Norte e Nordeste de Natação Master Recife (PE)
6 de maio 2ª Etapa do Meeting Paranaense Masters Londrina (PR)
6 de maio 1ª Etapa do Circuito ABRAMN Brasília (DF)
7 de maio 5ª Etapa do Circuito Maratona Aquática Ubatuba (SP)
7 de maio 3ª Etapa do Circuito Netuno de Travessias São Vicente (SP)
7 de maio 5ª Etapa do Circuito Gaivotas Guarujá (SP)
7 de maio 2ª Etapa do Circuito Unami Master Campinas (SP)
13-14 de maio XTerra Swim Challenge Camp Brazil Ilhabela (SP)
14 de maio 3ª Etapa do Campeonato Baiano de Águas Abertas Salvador (BA)
15 de maio JeriSwim – Circuito Shark Jericoacara (CE)
20 de maio 12º Reveza 10 Ilha de Anhatomirim (SC)
21 de maio Campeonato Paulista Master São Paulo (SP)
21 de maio Circuito Mares Ubatuba (SP)
21 de maio 2ª Etapa do Circuito Maratona Aquática Sem Fronteiras Angra dos Reis (RJ)
28 de maio Etapa 3 Performance Run Aquathlon & Travessia Bertioga (SP)
28 de maio 6ª Etapa do Circuito Maratona Aquática São Bernardo do Campo (SP)
  xxxxx
JUNHO
DATA EVENTO LOCAL
1-4 de junho Circuito Brasil Paralímpico Caixa Loterias São Paulo (SP)
2-4 de junho Aloha Spirit Festival Cabo Frio (RJ)
2-4 de junho Copa São Paulo para Vinculados Santos (SP)
3-4 de junho Campeonato Pernambucano Master Recife (PE)
10 de junho 3ª Etapa do Circuito Goiano Master Goiânia (GO)
10 de junho 3ª Etapa do Circuito Unami Master Limeira (SP)
11 de junho 3ª Etapa do Circuito Paulista Master São Paulo (SP)
11 de junho Travessia da Ilha do Amor – Circuito Shark Camocim (CE)
11 de junho 6ª Etapa do Circuito Gaivotas São Sebastião (SP)
11 de junho 2ª Etapa do Circuito Litoral Ilhabela (SP)
11 de junho Travessia de Maragogi Maragogi (AL)
17 de junho Campeonato Baiano Master Salvador (BA)
17 de junho Circuito Mares Caraguatatuba (SP)
24 de junho VIII Festival de Inverno Curitiba (PR)
24 de junho Copa do Mundo da Fina Setúbal (POR)
24-25 de junho XXIV Copa Brasil Masters de Natação Brasília (DF)
24-25 de junho 2ª Etapa do Circuito ABRAMN Brasília (DF)
25 de junho 3ª Etapa do Circuito Maratona Aquática Sem Fronteiras Rio de Janeiro (RJ)
25 de junho 7ª Etapa do Circuito Maratona Aquática Paraibuna (SP)
  xxxxx
JULHO
DATA EVENTO LOCAL
2 de julho Desafio Shark Náufragos Fortaleza (CE)
8 de julho 4ª Etapa do Circuito Unami Master Ribeirão Preto (SP)
14-30 de julho Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos Budapeste (HUN)
16 de julho Festival Heróis do Sol Nascente Aquiraz (CE)
22 de julho 4ª Etapa do Campeonato Baiano de Águas Abertas a definir
28 e 29 de julho Copa Nordeste de Clubes Recife (PE)
29 de julho 3ª Etapa do Meeting Paranaense Masters Maringá (PR)
A DEFINIR * XTerra Swim Challenge Amazônia Manaus (AM)
  xxxxx
AGOSTO
DATA EVENTO LOCAL
3-6 de agosto Circuito Brasil Paralímpico Caixa Loterias Fase Nacional São Paulo (SP)
5 de agosto 3ª Etapa do Circuito ABRAMN a definir
6 de agosto Tríade do Circuito Maratona Aquática a definir
6 de agosto 7ª Etapa do Circuito Gaivotas a definir
7-20 de agosto Campeonato Mundial Master Budapeste (HUN)
8-12 de agosto Troféu José Finkel Santos (SP)
12 de agosto 5ª Etapa do Circuito Unami Master Botucatu (SP)
12-13 de agosto XTerra Swim Challenge Costa Verde Mangaratiba (RJ)
20 de agosto 4ª Etapa do Circuito Maratona Aquática Sem Fronteiras Angra dos Reis (RJ)
20 de agosto XtremeSwim Circuito Shark Fortaleza (CE)
23-28 de agosto Campeonato Mundial Júnior Indianápolis (EUA)
25-27 de agosto Festival o Sertão vai virar mar Rio São Francisco – (AL/SE)
26 de agosto 5ª Etapa do Campeonato Baiano de Águas Abertas a definir
26 de agosto 3ª Etapa do Circuito Pernambucano Master Recife (PE)
27 de agosto 4ª Etapa do Circuito Paulista Master São Paulo (SP)
  xxxxx
SETEMBRO
DATA EVENTO LOCAL
2 de setembro Campeonato Paranaense Master Curitiba (PR)
2 de setembro Volta da Ilha Grande Capivari Sul Campina Grande Sul (PR)
2-3 de setembro XXIV Campeonato Norte, Nordeste e Centro-Oeste Campo Grande (MS)
3 de setembro Volta do Capivari Sul Campina Grande Sul (PR)
3 de setembro Travessia Volante Lampião Caiobá (PR)
3 de setembro 8ª Etapa do Circuito Gaivotas a definir
13 a 15 de setembro Jogos Escolares da Juventude – 12 a 14 anos Curitiba (PR)
16 de setembro 6ª Etapa do Campeonato Baiano de Águas Abertas a definir
16-17 de setembro XXII Torneio Aberto Brasil de Masters João Pessoa (PB)
17 de setembro Circuito Litoral Ubatuba (SP)
17 de setembro 5º Revezamento de Natação e Corrida do Canto Grande Bombinhas (SC)
22-24 de setembro Aloha Spirit Festival Salvador (BA)
23 de setembro 6ª Etapa do Circuito Unami Master Piracicaba (SP)
24 de setembro Etapa 4 Performance Run Aquathlon & Travessia a definir
24 de setembro 5ª Etapa do Circuito Maratona Aquática Sem Fronteiras Niterói (RJ)
24 de setembro V Maratona Aquática Kanaha Quebra Gelo Prainha (PR)
24 de setembro Travessia do Rio Jaguaribe – Circuito Shark Aracati (CE)
24 de setembro 8ª Etapa do Circuito Maratona Aquática A definir
29 de set/1 de out 2ª Etapa do Circuito Maratour Club Med Itaparica (BA)
29 de set/6 de out Campeonato Mundial Paralímpico Cidade do México (MEX)
30 de setembro 4ª Etapa do Circuito Pernambucano Master Recife (PE)
30 de setembro 5ª Etapa do Circuito Paulista Master São Paulo (SP)
30 de setembro 3º Swimming Day FAP a definir
30 de setembro 4ª Etapa do Circuito Goiano Master Goiânia (GO)
  xxxxx
OUTUBRO
DATA EVENTO LOCAL
1 de outubro Raia Rápida Rio de Janeiro (RJ)
1 de outubro 2ª Travessia Beatriz Guerreira Fortaleza (CE)
1 de outubro 9ª Etapa do Circuito Gaivotas a definir
1 de outubro Travessia Maravilhosa Rio de Janeiro (RJ)
7 de outubro 4ª Etapa do Circuito Netuno de Travessias São Vicente
7 de outubro 4ª Etapa do Circuito ABRAMN A definir
7-8 de outubro Travessia Internacional de Bombinhas Bombinhas (SC)
7-8 de outubro 2ª Etapa do Circuito Trirex Brotas (SP)
11 a 14 de outubro Troféu Chico Piscina Mococa (SP)
14 de outubro VI Long Distance da Vossoroca Tijuca do Sul (PR)
15 de outubro X Volta da Cachoeira Tijuca do Sul (PR)
20 de outubro Travessia Águas Belas – Circuito Shark Cascavel (CE)
21 de outubro 7ª Etapa do Circuito Unami Master Santa Bárbara D’Oeste (SP)
21-22 de outubro Campeonato Norte Nordeste Master Fortaleza (CE)
22 de outubro 9ª Etapa do Circuito Maratona Aquática São Paulo (SP) ou Ubatuba (SP)
22 de outubro 7ª Etapa do Campeonato Baiano de Águas Abertas a definir
26-29 de outubro Circuito Brasil Paralímpico Caixa Loterias São Paulo (SP)
29 de outubro Campeonato Paulista Master São Paulo (SP)
  xxxxx
NOVEMBRO
DATA EVENTO LOCAL
1-4 de novembro Campeonato Brasileiro Infantil A definir
4-5 de novembro Travessia do Canal de Ilhabela Ilhabela (SP)
5 de novembro 4ª Travessia João Moreno Vila Velha (ES)
11 de novembro 8ª Etapa do Circuito Unami Master Limeira (SP)
11-12 de novembro 19ª Travessia de Lagoa do Peri Florianópolis (SC)
11-12 de novembro Xterra Swim Challenge Camp Juiz de Fora (MG)
11-12 de novembro 2ª Etapa do KOPA-The King of Paddle Caraguatatuba (SP)
12 de novembro 10ª Etapa do Circuito Gaivotas a definir
17-19 de novembro Jogos Escolares da Juventude – 15 a 17 anos Brasília (DF)
18 de novembro Travessia Caraguá-Ilhabela Caraguatatuba e Ilhabela (SP)
19 de novembro 10ª Etapa do Circuito Maratona Aquática Ilhabela (SP)
22 a 25 de novembro Campeonato Brasileiro Juvenil Curitiba (PR)
24-26 de novembro 3ª Etapa do Circuito Maratour Club Med Mogi das Cruzes (SP)
25 de novembro 6ª Etapa do Circuito Maratona Aquática Sem Fronteiras Rio das Ostras (RJ)
25 de novembro Campeonato Baiano Master de Verão Salvador (BA)
25 de novembro 5ª Etapa do Circuito Goiano Master Goiânia (GO)
26 de novembro Etapa 5 Performance Run Aquathlon & Travessia a definir
26 de novembro V Long Distance de Alagados Ponta Grossa (PR)
A DEFINIR * 4ª Etapa do Meeting Paranaense Masters Foz do Iguaçu (PR)
  xxxxx
DEZEMBRO
DATA EVENTO LOCAL
1-3 de dezembro Supercopa São Paulo para Vinculados Bauru (SP)
2 de dezembro 9ª Etapa do Circuito Unami Master Campinas (SP)
2-3 de dezembro Xterra Swim Challenge Paraty Paraty (RJ)
2-3 de dezembro Campeonato Pernambuco Master Recife (PE)
3 de dezembro 6ª Etapa do Circuito Paulista Master São Paulo (SP)
6 a 9 de dezembro Campeonato Brasileiro Júnior Rio de Janeiro (RJ)
6 a 9 de dezembro Torneio Open Rio de Janeiro (RJ)
9 de dezembro 5ª Etapa do Circuito ABRAMN Brasília (DF)
9-10 de dezembro Rei e Rainha do Mar Rio de Janeiro (RJ)
9 de dezembro 7ª Etapa do Circuito Maratona Aquática Sem Fronteiras a definir
9 de dezembro Festival Heróis do Sol Poente Cumbuco (CE)
10 de dezembro Fuga das Ilhas Barra do Sahy (SP)
15 a 16 de dezembro Copa Nordeste de Natação Maceió (AL)
16 e 17 de dezembro Travessia Lagoa do Caverá Araranguá (SC)
17 de dezembro 5ª Etapa do Circuito Netuno de Travessias São Vicente (SP)
17 de dezembro IV Volta da Lage Oceânica Praia de Leste (PR)
A DEFINIR * Travessia Mar Grande-Salvador Salvador (BA)

 xxxxx

 

* Os eventos marcados como A DEFINIR já estão confirmados, porém, ainda não tiveram suas datas, e em alguns casos locais, divulgados pelos organizadores. Quando esses eventos forem confirmados pelos responsáveis iremos atualizá-los aqui na seção de eventos da SWIM CHANNEL. A inclusão destas provas aqui é para o atleta ter ciência de que elas acontecerão neste período e já ir montando seus cronogramas.

PS: Caso você saiba de mais provas ou é uma instituição que organiza eventos envie seu calendário de provas para o e-mail contato@swimchannel.com.br para adicionarmos aqui.

  • Última atualização do calendário: 20 de maio de 2017

Tags

Águas abertas Calendário 2017 eventos natacao natação master Swim Channel