Divulgado o programa da natação olímpica

Disputas da modalidade serão dos dias 25 de julho a 2 de agosto; águas abertas ocorrem dias 5 e 6 de agosto

04/03/2020 - Guilherme Freitas

Facebook Twitter
2020 é ano olímpico - Foto: Getty Images

2020 é ano olímpico - Foto: Getty Images

O Comitê Olímpico Internacional (COI) anunciou esta semana o programa oficial dos Jogos de Tóquio-2020 de todos os esportes. O evento, que esta previsto para ser realizado entre os dias 24 de julho e 9 de agosto na capital japonesa, terá ao todo 33 modalidades e são esperados a presença de cerca de 11 mil. Devido ao surto de coronavírus pelo mundo uma mudança na data dos Jogos chegou a ser cogitada nos bastidores, porém, o COI ainda não se manifestou sobre o assunto.

A natação terá três adições com as novidades 1500m livre feminino, 800m livre masculino e o revezamento 4x100m medley misto. O programa, que vinha sendo o mesmo desde os Jogos de Sydney-2000, sofrerá algumas mudanças com destaque para a prova dos 50m livre masculino ser realizada no último dia de disputas no Centro Aquático de Tóquio. As duas maratonas de águas abertas serão disputadas na Odaiba Marine Park. Veja abaixo o programa completo.

Daiya Seto – Foto: AFP/JIJI

Natação

Eliminatórias Dia 1: 25 de julho das 7h as 9h30 no horário de Brasília
400m medley masculino
100m borboleta feminino
400m livre masculino
400m medley feminino
100m peito masculino
4x100m livre feminino

Finais Dia 1: 25 de julho das 22h30 as 00h30 no horário de Brasília
400m medley masculino (final)
100m borboleta feminino (semifinal)
400m livre masculino (final)
Cerimônia de premiação dos 400m medley masculino
400m medley feminino (final)
Cerimônia de premiação dos 400m livre masculino
100m peito masculino (semifinal)
4x100m livre feminino (final)
Cerimônia de premiação dos 400m medley feminino
Cerimônia de premiação do 4x100m livre feminino

 

O time do 4x100m livre – Foto: Instagram de Marcelo Chierighini

Eliminatórias Dia 2: 26 de julho das 7h as 9h30 no horário de Brasília
100m costas feminino
200m livre masculino
100m peito feminino
100m costas masculino
400m livre feminino
4x100m livre masculino

Finais Dia 2: 26 de julho das 22h30 as 00h30 no horário de Brasília
100m borboleta feminino (final)
200m livre masculino (semifinal)
100m peito feminino (semifinal)
Cerimônia de premiação dos 100m borboleta feminino
100m peito masculino (final)
400m livre feminino (final)
100m costas masculino (semifinal)
Cerimônia de premiação dos 100m peito masculino
100m costas feminino (semifinal)
4x100m livre masculino (final)
Cerimônia de premiação dos 400m livre feminino
Cerimônia de premiação do 4x100m livre masculino

 

Lilly King e Yulia Efimova – Foto: Vaughn Ridley/Getty Images

Eliminatórias Dia 3: 27 de julho das 7h as 9h30 no horário de Brasília
200m livre feminino
200m borboleta masculino
200m medley feminino
1500m livre feminino

Finais Dia 3: 27 de julho das 22h30 as 00h30 no horário de Brasília
200m livre feminino (semifinal)
200m livre (final)
100m costas feminino (final)
100m costas masculino (final)
Cerimônia de premiação dos 200m livre masculino
100m peito feminino (final)
Cerimônia de premiação dos 100m costas feminino
200m borboleta masculino (semifinal)
Cerimônia de premiação dos 100m costas masculino
200m medley feminino (semifinal)
Cerimônia de premiação dos 100m peito feminino

 

Katie Ledecky – Foto: Mike Lewis

Eliminatórias Dia 4: 28 de julho das 7h as 9h30 no horário de Brasília
100m livre masculino
200m borboleta feminino
200m peito masculino
4x200m livre masculino
800m livre masculino

Finais Dia 4: 28 de julho das 22h30 as 00h30 no horário de Brasília
100m livre masculino (semifinal)
200m livre feminino (final)
200m borboleta masculino (final)
200m borboleta feminino (semifinal)
Cerimônia de premiação dos 200m livre feminino
200m peito masculino (semifinal)
Cerimônia de premiação dos 200m borboleta masculino
200m medley feminino (final)
1500m livre feminino (final)
Cerimônia de premiação dos 200m medley feminino
4x200m livre masculino (final)
Cerimônia de premiação dos 1500m livre feminino
Cerimônia de premiação do 4x200m livre masculino

 

Kyle Chalmers – Foto: Getty Images

Eliminatórias Dia 5: 29 de julho das 7h as 9h30 no horário de Brasília
100m livre feminino
200m costas masculino
200m peito feminino
200m medley masculino
4x200m livre feminino

Finais Dia 5: 29 de julho das 22h30 as 00h30 no horário de Brasília
800m livre masculino (final)
200m peito masculino (final)
100m livre feminino (semifinal)
200m costas masculino (semifinal)
Cerimônia de premiação dos 800m livre masculino
200m borboleta feminino (final)
100m livre masculino (final)
Cerimônia de premiação dos 200m peito masculino
200m peito feminino (semifinal)
200m medley masculino (semifinal)
Cerimônia de premiação dos 200m borboleta feminino
4x200m livre feminino (final)
Cerimônia de premiação dos 100m livre masculino
Cerimônia de premiação do 4x200m livre feminino

 

Simone Manuel – Foto: Becca Wyant

Eliminatórias Dia 6: 30 de julho das 7h as 9h30 no horário de Brasília
800m livre feminino
100m borboleta masculino
200m costas feminino
4x100m medley misto

Finais Dia 6: 30 de julho das 22h30 as 00h30 no horário de Brasília
100m borboleta masculino (semifinal)
200m peito feminino (final)
200m costas masculino (final)
100m livre femininio (final)
Cerimônia de premiação dos 200m peito feminino
200m medley masculino (final)
Cerimônia de premiação dos 200m costas masculino
200m costas feminino (semifinal)
Cerimônia de premiação dos 100m livre feminino
Cerimônia de premiação dos 200m medley masculino

 

Caeleb Dressel -Foto: Satiro Sodré

Eliminatórias Dia 7: 31 de julho das 7h as 9h30 no horário de Brasília
50m livre masculino
50m livre feminino
1500m livre masculino
4x100m medley feminino
4x100m medley masculino

Finais Dia 7: 31 de julho das 22h30 as 00h30 no horário de Brasília
100m borboleta masculino (final)
200m costas feminino (final)
800m livre feminino (final)
Cerimônia de premiação dos 100m borboleta masculino
50m livre masculino (semifinal)
Cerimônia de premiação dos 200m costas feminino
50m livre feminino (semifinal)
4x100m medley misto (final)
Cerimônia de premiação dos 800m livre feminino
Cerimônia de premiação dos 4x100m medley misto

 

Bruno Fratus – Foto: Satiro Sodré

Finais Dia 8: 1º de agosto das 22h30 as 00h30 no horário de Brasília
50m livre masculino (final)
50m livre feminino (final)
1500m livre masculino (final)
Cerimônia de premiação dos 50m livre masculino
4x100m medley feminino (final)
Cerimônia de premiação dos 50m livre feminino
4x100m medley masculino (final)
Cerimônia de premiação dos 1500m livre masculino
Cerimônia de premiação do 4x100m medley feminino
Cerimônia de premiação do 4x100m medley masculino

 

Ana Marcela Cunha – Foto: Satiro Sodré/rededoesporte.gov.br

Águas Abertas

Dia 1: 4 de agosto das 19h as 22h no horário de Brasília
Maratona Aquática de 10 km feminina
Cerimônia de premiação da Maratona Aquática de 10 km feminina

Dia 2: 5 de agosto das 19h as 22h no horário de Brasília
Maratona Aquática de 10 km masculina
Cerimônia de premiação da Maratona Aquática de 10 km masculina

Tags

Águas abertas Jogos Olímpicos natacao programa olímpico Tóquio-2020

Guilherme Freitas

Jornalista sênior da SWIM CHANNEL.

Notícias relacionadas