Janeiro

Data Evento Local
14 e 15/01 1ª etapa do FINA Champions Swim Series Shenzen (China)
16 a 19/01 2ª etapa do TYR Pro Swim Series 2019/20 Knoxville (Estados Unidos)
16 a 19/01 Campionat Catalunya Open Terrassa (Espanha)
18 e 19/01 2ª etapa do FINA Champions Swim Series Pequim (China)
24 a 26/01 Euro Meet Luxemburgo (Luxemburgo)
25/01 Taça Vale do Tejo Abrantes (Portugal)
25 a 27/01 Campeonato Australiano de Águas Abertas Adelaide (Austrália)

Fevereiro

Data Evento Local
01 e 02/02 XI Meeting Internacional da Póvoa de Varzim Póvoa de Varzim (Portugal)
07 a 09/02 1ª etapa do FFN Golden Tour Nice (França)
08 e 09/02 XII Meeting Internacional de Lisboa Lisboa (Portugal)
14 a 16/02 1ª etapa do World Series de Natação Paralímpica Melbourne (Austrália)
15/02 1ª etapa do FINA Marathon Swim Series Doha (Catar)
21 a 23/02 Copa UANA de Natação Lima (Peru)
27/02 a 01/03 *cancelado - 2ª etapa do World Series de Natação Paralímpica Lignano Sabbiadoro (Itália)
28/02 a 01/03 Open Absoluto de Madrid Madri (Espanha)

Março

Data Evento Local
04 a 07/03 3ª etapa do TYR Pro Swim Series 2019/20 Des Moines (Estados Unidos)
07 e 08/03 1ª etapa do Campeonato Brasileiro de Águas Abertas Maceió (Brasil)
06 a 08/03 *cancelado - Grand Prix da Suécia Mälmo (Suécia)
21 e 22/03 *suspenso - 2ª etapa do Campeonato Brasileiro de Águas Abertas São Sebastião (Brasil)
21/03 a 05/04 *adiado - Campeonato Sul-Americano dos Esportes Aquáticos Buenos Aires (Argentina)
20 a 22/03 *cancelado - 2ª etapa do FFN Golden Tour Marselha (França)
22 a 28/03 *cancelado - Open Internacional Caixa de Natação Paralímpica São Paulo (Brasil)
26 e 28/03 *cancelado - 3ª etapa do World Series de Natação Paralímpica São Paulo (Brasil)
28/03 a 01/04 *adiado - Aberto da Dinamarca Copenhague (Dinamarca)
30/03 a 05/04 *adiado - Campeonato Canadense de Natação a definir

Abril

Data Evento Local
01 a 08/04 *cancelado - Campeonato Japonês de Natação Tóquio (Japão)
01 a 05/04 *adiado - Campeonato Espanhol de Natação a definir
01 a 05/04 *adiado - Campeonato Irlandês de Natação Dublin (Irlanda)
03 a 06/04 *adiado - Open de Estocolmo Estocolmo (Suécia)
09 a 12/04 4ª etapa do World Series de Natação Paralímpica Sheffield (Inglaterra)
09 a 12/04 *adiado - LEN Swimming Cup Eindhoven (Holanda)
11/04 *suspenso - Seletiva olímpica de Águas Abertas Salvador (Brasil)
11/04 *suspenso - Seletiva Mundial Júnior de Águas Abertas Salvador (Brasil)
14 a 19/04 Campeonato Britânico de Natação Londres (Inglaterra)
16 a 18/04 * adiado - 5ª etapa do World Series de Natação Paralímpica Indianápolis (Estados Unidos)
16 a 19/04 *cancelado - 4ª etapa do TYR Pro Swim Series 2019/20 Mission Viejo (Estados Unidos)
17 a 21/04 *cancelado - Campeonato Australiano de Natação Perth (Austrália)
18 e 19/04 *cancelado - Meeting de Felgueiras Felgueiras (Portugal)
24 a 26/04 *cancelado - Campeonato Americano de Águas Abertas Fort Myers (Estados Unidos)
24 a 26/04 1ª etapa do Circuito Caixa de Natação Paralímpica São Paulo (Brasil)

Maio

Data Evento Local
01 a 03/05 *cancelado - 6ª etapa do World Series de Natação Paralímpica Cingapura (Cingapura)
03/05 2ª etapa do FINA Marathon Swim Series Victoria (Seychelles)
06 a 09/05 5ª etapa do TYR Pro Swim Series 2019/20 Indianápolis (Estados Unidos)
10 a 16/05 Campeonato Chinês de Natação a definir
11 a 24/05 *cancelado - Campeonato Europeu Budapeste (Hungria)
20 a 22/05 Campeonato Turco de Natação Istambul (Turquia)
21 a 24/05 Swim Meet de Viena Viena (Áustria)
22 a 24/05 Danish International Swim Cup Esbjerg (Dinamarca)
23 e 24/05 Meeting de Coimbra Coimbra (Portugal)
28 a 31/05 Campeonato Grego de Natação Atenas (Grécia)
29 a 31/05 Swim Meet de Glasgow Glasgow (Escócia)
30 e 31/05 Seletiva Olímpica de Maratonas Aquáticas Fukuoka (Japão)

Junho

Data Evento Local
06/06 3ª etapa do FINA Marathon Swim Series Budapeste (Hungria)
06 e 07/06 1ª etapa do Circuito Mare Nostrum Monte Carlo (Mônaco)
06 e 07/06 Meeting do Porto Porto (Portugal)
10 e 11/06 2ª etapa do Circuito Mare Nostrum Canet et Roussillon (França)
10 e 11/06 Troféu Internacional Cidade de Barcelona Barcelona (Espanha)
13/06 4ª etapa do FINA Marathon Swim Series Setubal (Portugal)
13 e 14/06 3ª etapa do Circuito Mare Nostrum Barcelona (Espanha)
13 a 15/06 Seletiva olímpica israelense Netanya (Israel)
14 a 19/06 * adiado - Seletiva olímpica australiana Adelaide (Austrália)
18 a 21/06 7ª etapa do World Series de Natação Paralímpica Berlim (Alemanha)
18 a 25/06 Campeonato Pan-Americano Masters Medellin (Colômbia)
20 e 21/06 3ª etapa do Campeonato Brasileiro de Águas Abertas Fortaleza (Brasil)
20 e 21/06 Aberto da França Paris (França)
21 a 28/06 Seletiva olímpica americana Omaha (Estados Unidos)
22 a 27/06 Seletiva olímpica brasileira Rio de Janeiro (Brasil)
25 a 28/06 Campeonato Escocês de Natação Glasgow (Escócia)
25 a 28/06 Campeonato Búlgaro de Natação Sofia (Bulgária)
30/06 a 04/07 Campeonato Bielorrusso de Natação Brest (Bielorrússia)
23 a 29/06 Campeonato Francês de Natação Chartres (França)

Julho

Data Evento Local
03 a 05/07 2ª etapa do Circuito Caixa de Natação Paralímpica São Paulo (Brasil)
09 a 12/07 Campeonato Dinamarquês de Natação Copenhague (Dinamarca)
18 a 23/07 Campeonato Francês de Verão Dunquerque (França)
19/07 5ª etapa do FINA Marathon Swim Series Lac. St. Jean (Canadá)
21 a 26/07 Campeonato Britânico de Verão Sheffield (Inglaterra)
24/07 a 09/08 Jogos Olímpicos Tóquio (Japão)
25/07 1ª etapa do FINA Ultra Marathon Swim Series Lac. St. Jean (Canadá)

Agosto

Data Evento Local
04 a 08/08 Campeonato Americano de Verão Indianápolis (Estados Unidos)
08/08 6ª etapa do FINA Marathon Swim Series Lac. Megantic (Canadá)
21 a 23/08 Campeonato Mundial Júnior de Águas Abertas Victoria (Seychelles)
22/08 2ª etapa do FINA Ultra Marathon Swim Series Ohrid (Macedônia)
25/08 a 06/09 Jogos Paralímpicos Tóquio (Japão)
29/08 3ª etapa do FINA Ultra Marathon Swim Series Novi (Croácia)
29 e 30/08 4ª etapa do Campeonato Brasileiro de Águas Abertas Palmas (Brasil)
30/08 7ª etapa do FINA Marathon Swim Series Ohrid (Macedônia)

Setembro

Data Evento Local
04 a 06/09 1ª etapa da Copa do Mundo da FINA Cingapura (Cingapura)
04 a 13/09 Jogos Pan-Americanos Master Rio de Janeiro (Brasil)
05/09 4ª etapa do FINA Ultra Marathon Swim Series Nápoles (Itália)
10 a 12/09 2ª etapa da Copa do Mundo da FINA Jinan (China)
19/09 8ª etapa do FINA Marathon Swim Series Nantou (Taipei)
26 e 27/09 5ª etapa do Campeonato Brasileiro de Águas Abertas Brasília (DF)

Outubro

Data Evento Local
01 a 04/10 XL Copa Pacífico Cali (Colômbia)
01 a 04/10 XVII Copa Julio Maglione Cali (Colômbia)
02 a 04/10 3ª etapa da Copa do Mundo da FINA Kazan (Rússia)
08 a 10/10 4ª etapa da Copa do Mundo da FINA Doha (Catar)
14 a 17/10 Troféu Chico Piscina Mococa (São Paulo)
15/10 9ª etapa do FINA Marathon Swim Series Chun'An (China)
16 a 18/10 Jogos Universitários Brasileiros (JUBs) a definir
21 a 24/10 Campeonato Brasileiro de Natação Paralímpica São Paulo (Brasil)
23 a 25/10 5ª etapa da Copa do Mundo da FINA Berlim (Alemanha)
24/10 10ª etapa do FINA Marathon Swim Series Hong Kong (Hong Kong)
29 e 30/10 6ª etapa da Copa Brasil de Águas Abertas Porto Alegre (RS)
30/10 a 01/11 6ª etapa da Copa do Mundo da FINA Budapeste (Hungria)

Novembro

Data Evento Local
05 a 08/11 Campeonato Dinamarquês de curta Copenhague (Dinamarca)
08/11 5ª etapa do FINA Ultra Marathon Swim Series Rosário (Argentina)
15/11 6ª etapa do FINA Ultra Marathon Swim Series Santa Fé (Argentina)
25 a 27/11 Jogos Escolares da Juventude a definir

Dezembro

Data Evento Local
11 a 13/12 Campeonato Escocês de curta Edimburgo (Escócia)
15 a 20/12 Campeonato Mundial de piscina curta Abu Dhabi (EAU)
25 e 26/12 Copa Vladimir Salnikov São Petersburgo (Rússia)