Programação detalhada da natação do Pan de Lima

Confira o programa de provas completo da competição que será disputada entre os dias 6 e 10 de agosto

22/02/2019 - Alexandre Pussieldi

Facebook Twitter
Bruno Fratus - Foto: Satiro Sodré/SSPress
João Gomes Júnior - Foto: Satiro Sodré/SSPress/CBDA

João Gomes Júnior - Foto: Satiro Sodré/SSPress/CBDA

Bruno Fratus - Foto: Satiro Sodré/SSPress

* Texto publicado originalmente na Best Swimming dia 21 de fevereiro de 2019.

Confira abaixo o programa de provas completo da natação nos Jogos Pan-Americanos de Lima. Lembrando que temos uma diferença de fuso horário de 2 horas a menos de Lima em relação a Brasília.

6 de agosto, terça-feira
Eliminatórias: 10h30 as 13h45 horário local
400m livre feminino, 400m livre masculino, 100m peito feminino, 100m peito masculino, 200m borboleta feminino, 200m borboleta masculino, revezamento 4×100m nado livre feminino e revezamento 4×100m nado livre masculino.

Finais: 20h as 22h15 horário local
Finais A e B dos 400m livre feminino, 400m livre masculino, 100m peito feminino, 100m peito masculino, 200m borboleta feminino, 200m borboleta masculino, revezamento 4×100m livre feminino e revezamento 4×100m livre masculino.

 

Fernando Scheffer – Foto: Satiro Sodré/SSPress/CBDA

7 de agosto, quarta-feira
Eliminatórias: 10h30 as 13h45 horário local
200m livre feminino, 200m livre masculino, 100m borboleta feminino, 100m borboleta masculino, 200m costas feminino, 200m costas masculino e revezamento 4×100m livre misto.

Finais: 20:00 as 22:00 horário local
Finais A e B dos 200m livre feminino, 200m livre masculino, 100m borboleta feminino, 100m borboleta masculino, 200m costas feminino, 200m costas masculino e revezamento 4×100m livre misto.

 

Guilherme Costa – Foto: Satiro Sodré/SSPress/CBDA

8 de agosto, quinta-feira
Eliminatórias: 10h30 as 13h45 horário local
100m livre feminino, 100m livre masculino, 200m peito feminino, 200m peito masculino, 100m costas feminino, 100m costas masculino, 800m livre feminino séries lentas, 800m livre masculino séries lentas e revezamento 4×100m medley misto.

Finais: 20h as 22h30
Finais A e B dos 100m livre feminino, 100m livre masculino, 200m peito feminino, 200m peito masculino, 100m costas feminino, 100m costas masculino, 800m livre feminino série rápida, 800m livre masculino série rápida e revezamento 4×100m medley misto.

 

Etiene Medeiros – Foto: Satiro Sodré/SSPress/CBDA

9 de agosto, sexta-feira
Eliminatórias: 10h30 as 13h45 horário local
50m livre feminino, 50m livre masculino, 400m medley feminino, 400m medley masculino, revezamento 4×200m livre feminino e revezamento 4×200m livre masculino.

Finais: 20h as 22h horário local
Finais A e B dos 50m livre feminino, 50m livre masculino, 400m medley feminino, 400m medley masculino, revezamento 4×200m livre feminino e revezamento 4×200m livre masculino.

 

Vinicius Lanza – Foto: Satiro Sodré/SSPress/CBDA

10 de agosto, sábado
Eliminatórias: 10h30 as 13h45 horário local
1500m livre feminino séries lentas, 200m medley feminino, 200m medley masculino, 1500m livre masculino séries lentas, revezamento 4×100m medley feminino e revezamento 4×100m medley masculino.

Finais: 20h as 22h horário local
Finais A e B dos 1500m livre feminino séries lentas, 200m medley feminino, 200m medley masculino, 1500m livre masculino séries lentas, revezamento 4×100m medley feminino e revezamento 4×100m medley masculino.

Tags

Alexandre Pussieldi Best Swimming Jogos Pan-Americanos Lima-2019 natacao

Alexandre Pussieldi

Editor-chefe da Best Swimming e colunista da SWIM CHANNEL.

Notícias relacionadas