Programação detalhada da natação no Mundial de Gwangju

Confira o programa de provas completo da competição que será disputada entre os dias 21 e 28 de julho

21/02/2019 - Alexandre Pussieldi

Facebook Twitter
Revezamento 4x100m livre - Foto: Satiro Sodré/SSPress
Caeleb Dressel - Foto: Mike Lewis

Caeleb Dressel - Foto: Mike Lewis

Revezamento 4x100m livre - Foto: Satiro Sodré/SSPress

* Texto publicado originalmente na Best Swimming dia 21 de fevereiro de 2019.

Confira o programa de provas completo da natação no Campeonato Mundial dos Esportes Aquáticos. Lembrando que temos uma diferença de fuso horário de 12 horas a mais de Gwangju em relação a Brasília.

Domingo, 21 de julho
Eliminatórias: das 10h as 13h45 horário local
200m medley feminino, 400m livre masculino, 100m borboleta feminino, 50m borboleta masculino, 100m peito masculino, revezamento 4×100m livre feminino e revezamento 4×100m livre masculino.

Finais: das 20h as 22h15 horário local
final dos 400m livre masculino, semifinal dos 100m borboleta feminino, semifinal dos 50m borboleta masculino, final dos 400m livre feminino, semifinal dos 100m peito masculino, semifinal dos 200m medley feminino, final do revezamento 4×100m livre feminino e final do revezamento 4×100m livre masculino.

 

Adam Peaty – Foto: Reprodução

Segunda-feira, 22 de julho
Eliminatórias: 10h as 12h45 horário local
100m costas feminino, 100m costas masculino, 100m peito feminino, 200m livre masculino e 1500m livre feminino.

Finais: 20h as 22h horário local
final dos 100m peito masculino, final dos 100m borboleta feminino, semifinal dos 100m costas masculino, semifinal dos 100m peito feminino, final dos 50m borboleta masculino, semifinal dos 100m costas feminino, semifinal dos 200m livre masculino e final dos 200m medley feminino.

 

Ryan Murphy – Foto: NBC

Terça-feira, 23 de julho
Eliminatórias: 10h as 12h45 horário local
50m peito masculino, 200m livre feminino, 200m borboleta masculino e 800m livre masculino.

Finais: 20h as 22h20 horário local
final dos 200m livre masculino, final dos 1500m livre feminino, semifinal dos 50m peito masculino, final dos 100m costas feminino, final dos 100m costas masculino, semifinal dos 200m livre feminino, semifinal dos 200m borboleta masculino e final dos 100m peito feminino.

 

Katie Ledecky – Foto: Mike Lewis

Quarta-feira, 24 de julho
Eliminatórias: 10h as 13h horário local
50m costas feminino, 100m livre masculino, 200m medley masculino, 200m borboleta feminino e revezamento 4×100m medley misto.

Finais: 20h as 22h40 horário local
final dos 800m livre masculino, final dos 200m livre feminino, semifinal dos 100m livre masculino, semifinal dos 50m costas feminino, final dos 200m borboleta masculino, final dos 50m peito masculino, semifinal dos 200m borboleta feminino, semifinal dos 200m medley masculino e final do revezamento 4×100m medley misto.

 

Katinka Hosszu – Foto: Reprodução

Quinta-feira, 25 de julho
Eliminatórias: 10h as 12h45 horário local
100m livre feminino, 200m costas masculino, 200m peito feminino, 200m peito masculino e revezamento 4×200m livre feminino.

Finais: 20h00 as 22h30 horário local
final dos 200m borboleta feminino, semifinal dos 100m livre feminino, final dos 100m livre masculino, final dos 50m costas feminino, semifinal dos 200m peito masculino, final dos 200m medley masculino, semifinal dos 200m peito feminino, semifinal dos 200m costas masculino e revezamento 4×200m livre feminino.

 

Simone Manuel – Foto: Sports Illustrated

Sexta-feira, 26 de julho
Eliminatórias: 10h as 12h45 horário local
100m borboleta masculino, 200m costas feminino, 50m livre masculino, 50m borboleta feminino, revezamento 4×200m livre masculino e 800m livre feminino.

Finais: 20h as 22h20 horário local
final dos 100m livre feminino, semifinal dos 100m borboleta masculino, semifinal dos 200m costas feminino, semifinal dos 50m livre masculino, final dos 200m peito feminino, final dos 200m costas masculino, semifinal dos 50m borboleta feminino, final dos 200m peito masculino e final do revezamento 4×200m livre masculino.

 

Bruno Fratus – Foto: Satiro Sodré/SSPress

Sábado, 27 de julho
Eliminatórias: 10h as 13h horário local
50m livre feminino, 50m costas masculino, 50m peito feminino, revezamento 4×100m livre misto e 1500m livre masculino.

Finais: 20h as 22h40 horário local
final dos 50m borboleta feminino, final dos 50m nado livre masculino, semifinal dos 50m livre feminino, semifinal dos 50m peito feminino, final dos 100m borboleta masculino, final dos 200m costas feminino, semifinal dos 50m costas masculino, final dos 800m livre feminino e revezamento 4×100m livre misto.

 

Sarah Sjöström – Foto: Clive Rose

Domingo, 28 de julho
Eliminatórias: 10h as 12h30 horário local
400m medley feminino, 400m medley masculino, revezamento 4×100m medley feminino e revezamento 4×100m medley masculino.

Finais: 20h as 22h40 horário local
final dos 1500m livre masculino, final dos 50m peito feminino, final dos 50m livre feminino, final dos 50m costas masculino, final dos 400m medley feminino, final dos 400m medley masculino, final do revezamento 4×100m medley feminino e final dorevezamento 4×100m medley masculino.

Tags

Alexandre Pussieldi Best Swimming Campeonato Mundial Gwangju-2019 Mundial de Gwangju natacao

Alexandre Pussieldi

Editor-chefe da Best Swimming e colunista da SWIM CHANNEL.

Notícias relacionadas