Programação do Campeonato Mundial de piscina curta

Competição que começa nesta noite na China, vai até domingo e terá ao todo 46 provas e 138 medalhas em disputa

10/12/2018 - Guilherme Freitas

Facebook Twitter

Daqui a pouco tem início mais um Campeonato Mundial de piscina curta. A 14ª edição da competição será disputada na cidade chinesa de Hangzhou e reunirá algumas das principais estrelas da modalidade. O Brasil terá uma das maiores delegações com 20 atletas. E há grandes expectativas para o evento. Etiene Medeiros busca um tricampeonato mundial nos 50m costas, o recordista mundial Nicholas Santos quer recuperar o título mundial nos 50m borboleta, Felipe Lima chega motivado após a campanha na Copa do Mundo, a possível despedida de Cesar Cielo das piscinas, enfim, muita coisa pode acontecer em terras, e águas, chinesas.

Confira abaixo o programa de provas dos seis dias do Mundial de piscina curta que terá transmissão ao vivo de todos os dias de competição no SporTV:

 

Revezamento 4x100m livre – Foto: Satiro Sodré/SSPress/CBDA

Dia 1: Eliminatórias a partir das 23h10 de segunda (10/12) e finais a partir das 8h30 de terça (11/12)

Eliminatórias: 400m livre masculino, 200m livre feminino, 200m borboleta masculino, 50m peito feminino, 100m costas masculino, 400m medley feminino, 100m peito masculino, 100m costas feminino, 200m medley masculino, 4x100m livre feminino e 4x100m livre masculino.

Finais: 400m livre masculino, 200m livre feminino, 200m borboleta masculino, 400m medley feminino, 200m medley masculino, 4x100m livre feminino e 4x100m livre masculino.

Semifinais: 50m peito feminino, 100m costas masculino, 100m peito masculino e 100m costas feminino.

 

Larissa Oliveira – Foto: Satiro Sodré/SSPress/CBDA

Dia 2: Eliminatórias a partir das 23h10 de terça (11/12) e finais a partir das 8h30 de quarta (12/12)

Eliminatórias: 4x50m medley feminino, 200m livre masculino, 100m livre feminino, 100m borboleta masculino, 200m borboleta feminino, 4x50m livre misto e 800m livre feminino.

Finais: 4x50m medley feminino, 100m costas masculino, 200m borboleta feminino,100m peito masculino, 50m peito feminino, 200m livre masculino, 100m costas feminino e 4x50m livre misto.

Semifinais: 100m livre feminino e 100m borboleta masculino.

 

Cesar Cielo – Foto: Satiro Sodré/SSPress/CBDA

Dia 3: Eliminatórias a partir das 23h10 de quarta (12/12) e finais a partir das 8h30 de quinta (13/12)

Eliminatórias: 100m medley masculino, 50m borboleta feminino, 50m costas masculino, 100m medley feminino, 50m livre masculino, 200m costas feminino, 200m peito masculino e 4x50m medley misto.

Finais: 200m peito masculino, 100m livre feminino, 200m costas feminino, 100m borboleta masculino, 800m livre feminino e 4x50m medley misto.

Semifinais: 100m medley masculino, 50m borboleta feminino, 50m costas masculino, 100m medley feminino e 50m livre masculino.

 

Nicholas Santos – Foto: Satiro Sodré/SSPress/CBDA

Dia 4: Eliminatórias a partir das 23h10 de quinta (13/12) e finais a partir das 8h30 de sexta (14/12)

Eliminatórias: 4x50m livre masculino, 50m costas feminino, 50m borboleta masculino, 400m livre feminino, 100m peito feminino e 4x200m livre masculino.

Finais: 4x50m livre masculino, 50m borboleta feminino, 100m medley masculino, 100m medley feminino, 400m livre feminino, 50m livre masculino, 50m costas masculino e 4x200m livre masculino.

Semifinais: 50m borboleta masculino, 50m costas feminino e 100m peito feminino.

 

Etiene Medeiros – Foto: Satiro Sodré/SSPress/CBDA

Dia 5: Eliminatórias a partir das 23h10 de sexta (14/12) e finais a partir das 8h30 de sábado (15/12)

Eliminatórias: 4x50m medley masculino, 200m medley feminino, 400m medley masculino, 100m borboleta feminino, 100m livre masculino, 50m livre feminino, 50m costas masculino, 4x200m livre feminino e 1500m livre masculino.

Finais: 4x50m medley masculino, 200m medley feminino, 50m borboleta masculino, 50m costas feminino, 400m medley masculino, 100m peito feminino e 4x200m livre feminino.

Semifinais: 100m livre masculino, 100m borboleta feminino, 50m livre feminino e 50m peito masculino.

 

Matheus Santana – Foto: Satiro Sodré/SSPress/CBDA

Dia 6: Eliminatórias a partir das 23h10 de sábado (15/12) e finais a partir das 7h30 de domingo (16/12)

Eliminatórias: 4x50m livre feminino, 200m costas masculino, 200m peito feminino, 4x100m medley masculino e 4x100m medley feminino.

Finais: 4x50m livre feminino, 1500m livre masculino, 100m livre masculino, 200m peito feminino, 200m costas masculino, 100m borboleta feminino, 50m peito masculino, 50m livre feminino, 4x100m medley masculino e 4x100m medley feminino.

Tags

Cesar Cielo Etiene Medeiros Hangzhou-2018 Mundial de curta natacao Nicholas Santos

Guilherme Freitas

Jornalista sênior da SWIM CHANNEL.

Notícias relacionadas