CALENDÁRIO DE PROVAS 2023

Aqualoja Pagina

 

Janeiro

07/01                    Travessia Javier Duran, Rio de Janeiro (RJ)

15/01                    1ª etapa do Circuito Netuno, São Vicente (SP)

22/01                    1ª etapa do Circuito Gaivotas, Bertioga (SP)

22/01                    1ª etapa do Circuito VIVA RS, Camaquã (RS)

29/01                    Desafio Rainha do Mar, Rio de Janeiro (RJ)

 

Speedo Pagina

 

Fevereiro

05/02                    Troféu Ana Marcela Cunha, Santos (SP)

06/02                    1ª etapa do Circuito MASF, Rio de Janeiro (RJ)

11-12/02               1ª etapa da Copa Brasil CBDA de águas abertas, Itajaí (SC)

11-12/02               1ª etapa do Troféu Marcelinha Cunha CBDA, Itajaí (SC)

12/02                    1ª etapa do TH5 de Aquathlon e Travessia, Bertioga (SP)

22/01                    2ª etapa do Circuito Gaivotas, São Sebastião (SP)

25/02                    1ª etapa do Circuito Maratona Aquática, Caraguatatuba ou São Sebastião (SP)

25/02                    1ª etapa do Circuito ABRAMN de Natação Master, Brasília (DF)

25-26/02               1ª etapa do Circuito Mares, São Sebastião (SP)

26/02                    Rio Negro Experience Anavilhas, Novo Airão (AM)

 

Aqualoja Pagina

 

Março

04-05/03               2ª etapa da Copa Brasil CBDA de águas abertas, Petrolina (PE)

04-05/03               2ª etapa do Troféu Marcelinha Cunha CBDA, Petrolina (PE)

05/03                    2ª etapa do Circuito Netuno, São Vicente (SP)

05/03                    1ª etapa do Circuito Rei e Rainha do Mar, Cabo Frio (RJ)

10-12/03               1ª etapa do Aloha Spirit, Ilhabela (SP)

10-12/03               1ª etapa do XTERRA, Ilha Grande (RJ)

10-12/03               3ª etapa da Copa Brasil CBDA de águas abertas, Porto Alegre (RS)

10-12/03               3ª etapa do Troféu Marcelinha Cunha CBDA, Porto Alegre (RS)

11/03                    Ultramaratona do Ita 15 km, Bertioga (SP)

12/03                    2ª etapa do Circuito VIVA RS, Cidreira (RS)

12/03                    1ª etapa do Circuito Paulista Master APMN, São Paulo (SP)

18/03                    Maratona Aquática Trirex, Brotas (SP)

19/03                    2ª etapa do Circuito MASF, Angra dos Reis (RJ)

19/03                    3ª etapa do Circuito Gaivotas, a definir

25/03                    2ª etapa do Circuito ABRAMN de Natação Master, Brasília (DF)

25-26/03               4ª etapa da Copa Brasil CBDA de águas abertas, Foz do Iguaçu (PR)

25-26/03               4ª etapa do Troféu Marcelinha Cunha CBDA, Foz do Iguaçu (PR)

26/03                    2ª etapa do Circuito Maratona Aquática, Ilhabela (SP)

 

Arena Pagina

 

Abril

01/04                    3ª etapa do Circuito VIVA RS, Viamão (RS)

02/04                    2ª etapa do Circuito Paulista Master APMN, São Paulo (SP)

13-15/04               5ª etapa da Copa Brasil CBDA de águas abertas, Porto Seguro (BA)

13-15/04               5ª etapa do Troféu Marcelinha Cunha CBDA, Porto Seguro (BA)

15/04                    Ultramaratona da Ilha do Mel, Ilha do Mel (PR)

16/04                    3ª etapa do Circuito MASF, Rio de Janeiro (RJ)

16/04                    4ª etapa do Circuito Gaivotas, a definir

16/04                    2ª etapa do TH5 de Aquathlon e Travessia, Bertioga (SP)

21-22/04              2ª Travessia do Rio Sucuriú, Três Lagoas (MS)

22/04                    Travessia Noturna de Bombinhas, Bombinhas (SC)

22-23/04               6ª etapa da Copa Brasil CBDA de águas abertas, João Pessoa (PB)

22-23/04               6ª etapa do Troféu Marcelinha Cunha CBDA, João Pessoa (PB)

27-30/04               69º Campeonato Brasileiro Master, Rio de Janeiro (RJ)

28-30/04               Campeonato Paulista Júnior e Sênior de Inverno, a definir

30/04                    3ª etapa do Circuito Maratona Aquática, Paraibuna ou São Sebastião (SP)

 

Campeonato Ana Marcela Pagina

 

Maio

05-06/05               7ª etapa da Copa Brasil CBDA de águas abertas, Maceió (AL)

05-06/05               7ª etapa do Troféu Marcelinha Cunha CBDA, Maceió (AL)

06-07/05               2ª etapa do Circuito Mares, Ilhabela (SP)

06/05                    3ª etapa do Circuito ABRAMN de Natação Master, Brasília (DF)

07/05                    4ª etapa do Circuito VIVA RS, a definir

12-14/05               2ª etapa do XTERRA, Ilhabela (SP)

19-21/05               2ª etapa do Aloha Spirit, Saquarema (RJ)

19-21/05               Travessia El Cruce, Cancún (México)

21/05                    4ª etapa do Circuito MASF, Angra dos Reis (RJ)

21/05                    5ª etapa do Circuito Gaivotas, a definir

21/05                    Open Paulista Master APMN de longa, São Paulo (SP)

26-28/05               Campeonato Paulista Infantil de Inverno, a definir

27-28/05               8ª etapa da Copa Brasil CBDA de águas abertas, São Luis (MA)

27-28/05               8ª etapa do Troféu Marcelinha Cunha CBDA, São Luis (MA)

27-28/05               1ª etapa do Desafios Aquaman, Ilhabela (SP)

28/05                    4ª etapa do Circuito Maratona Aquática, Paraibuna ou Nazaré Paulista (SP)

28/05                    3ª etapa do Circuito Netuno, São Vicente (SP)

28/05                    2ª etapa do Circuito Rei e Rainha do Mar, Niterói (RJ)

 

Mormaii Pagina

 

Junho

04/06                    3ª etapa do TH5 de Aquathlon e Travessia, Bertioga (SP)

09-11/06               Campeonato Paulista Juvenil de Inverno, a definir

10-11/06               9ª etapa da Copa Brasil CBDA de águas abertas, Fortaleza (CE)

10-11/06               9ª etapa do Troféu Marcelinha Cunha CBDA, Fortaleza (CE)

10-11/06               1ª etapa da SuperCopa CBDA de águas abertas, Fortaleza (CE)

18/06                    3ª etapa do Circuito Paulista Master APMN, São Paulo (SP)

23-25/06               Campeonato Paulista Petiz de Inverno, a definir

23-25/06              Troféu Brasil Master, Rio de Janeiro (RJ)

25/06                    Desafio Tríade, São Bernardo do Campo ou Bertioga (SP)

30/06-02/07          3ª etapa do XTERRA, Caraguatatuba (SP)

 

Leader Página

 

Julho

01/07                    Campeonato Paulista Master de Inverno, a definir

01-02/07               3ª etapa do Circuito Mares, a definir

01-02/07               10ª etapa da Copa Brasil CBDA de águas abertas, Belém (PA)

01-02/07               10ª etapa do Troféu Marcelinha Cunha CBDA, Belém (PA)

07-09/07               Copa São Paulo para Vinculados de Inverno, a definir

09/07                    5ª etapa do Circuito MASF, Angra dos Reis (RJ)

15-16/07               11ª etapa da Copa Brasil CBDA de águas abertas, Juazeiro (BA)

15-16/07               11ª etapa do Troféu Ana Marcela Cunha CBDA, Juazeiro (BA)

27-30/07               11ª etapa da Copa Brasil CBDA de águas abertas, Brasília (DF)

27-30/07               11ª etapa do Troféu Marcelinha Cunha CBDA, Brasília (DF)

27-30/07               2ª etapa da SuperCopa CBDA de águas abertas, Brasília (DF)

 

Tambaqui pagina

 

Agosto

02-04/08               4ª etapa do XTERRA, Costa Verde (RJ)

05-06/08               12ª etapa da Copa Brasil CBDA de águas abertas, Olinda (PE)

05-06/08               12ª etapa do Troféu Marcelinha Cunha CBDA, Olinda (PE)

11-13/08               3ª etapa do Aloha Spirit, a definir

12/08                    6ª etapa do Circuito MASF, Angra dos Reis (RJ)

20/08                    4ª etapa do Circuito Paulista Master APMN, São Paulo (SP)

26/08                    4ª etapa do Circuito ABRAMN de Natação Master, Brasília (DF)

26-27/08               13ª etapa da Copa Brasil CBDA de águas abertas, Palmas (TO)

26-27/08               13ª etapa do Troféu Marcelinha Cunha CBDA, Palmas (TO)

 

Aqua Camp Pagina

 

Setembro

01-03/09              Copa Brasil Master, São Lourenço (MG)

03/09                    4ª etapa do TH5 de Aquathlon e Travessia, Bertioga (SP)

17/09                    7ª etapa do Circuito MASF, Rio de Janeiro (RJ)

17/09                    4ª etapa do Circuito Netuno, São Vicente (SP)

17/09                    Open Paulista Master APMN de curta, São Paulo (SP)

23-24/09               4ª etapa do Circuito Mares, Ilhabela (SP)

24/09                    Desafio Barra do Sahy, São Sebastião (SP)

24/09                    Travessia do Ribeiro, Bombinhas (SC)

30/09                    5ª etapa do Circuito ABRAMN de Natação Master, Brasília (DF)

 

HammerHead Pagina

 

Outubro

06-08/10               4ª etapa do Aloha Spirit, a definir

06-08/10               Campeonato Paulista Júnior de Verão, a definir

07-08/10              Troféu Sylvio Kelly, a definir

07-08/10               14ª etapa da Copa Brasil CBDA de águas abertas, Vitória (ES)

07-08/10               14ª etapa do Troféu Marcelinha Cunha CBDA, Vitória (ES)

08/10                    8ª etapa do Circuito MASF, Angra dos Reis (RJ)

09-10/10               Troféu Kim Mollo, Mococa (SP)

14-15/10               15ª etapa da Copa Brasil CBDA de águas abertas, Manaus (AM)

14-15/10               15ª etapa do Troféu Marcelinha Cunha CBDA, Manaus (AM)

20-22/10               5ª etapa do XTERRA, Ilhabela (SP)

21-22/10               16ª etapa da Copa Brasil CBDA de águas abertas, São Paulo (SP)

21-22/10               16ª etapa do Troféu Marcelinha Cunha CBDA, São Paulo (SP)

21-22/10               2ª etapa do Desafios Aquaman, Caraguatatuba (SP)

22/10                    5ª etapa do Circuito Maratona Aquática, Caraguatatuba ou São Sebastião (SP)

22/10                    5ª etapa do Circuito Paulista Master APMN, São Paulo (SP)

22/10                    5ª etapa do Circuito Netuno, São Vicente (SP)

29/10                    5ª etapa do TH5 de Aquathlon e Travessia, Bertioga (SP)

 

HammerHead Pagina

 

Novembro

10-12/11               Campeonato Paulista Infantil de Verão, a definir

10-12/11               17ª etapa da Copa Brasil CBDA de águas abertas, Salvador (BA)

10-12/11               17ª etapa do Troféu Marcelinha Cunha CBDA, Salvador (BA)

11/11                    Travessia 14 Bis, Bertioga (SP)

12/11                    Fuga da Ilha Grande, Angra dos Reis (RJ)

12/11                    6ª etapa do Circuito Paulista Master APMN, São Paulo (SP)

17-19/11               Campeonato Paulista Juvenil de Verão, a definir

17-19/11               6ª etapa do XTERRA, Búzios (RJ)

18/11                    6ª etapa do Circuito ABRAMN de Natação Master, Brasília (DF)

23-26/11              70º Campeonato Brasileiro Master, Uberlândia (MG)

25/11                    Travessia Caraguá x Ilhabela, Caraguatatuba e Ilhabela (SP)

25/11                    Campeonato Paulista Master de Verão, a definir

25-26/05               5ª etapa do Circuito Mares, a definir

26/11                    6ª etapa do Circuito Maratona Aquática, Ilhabela (SP)

 

Aqua Camp Pagina

 

Dezembro

01-03/12               Campeonato Petiz Infantil de Verão, a definir

02-03/12               18ª etapa da Copa Brasil CBDA de águas abertas, Fortaleza (CE)

02-03/12               18ª etapa do Troféu Marcelinha Cunha CBDA, Fortaleza (CE)

03/12                     Travessia da Sepultura, Bombinhas (SC)

03/12                    6ª etapa do TH5 de Aquathlon e Travessia, Bertioga (SP)

08-10/12               Copa São Paulo para Vinculados de Verão, a definir

09-10/12               Desafio Rei e Rainha do Mar, Rio de Janeiro (RJ)

10/12                    6ª etapa do Circuito Netuno, São Vicente (SP)

 

HammerHead Pagina