CALENDÁRIO PROFISSIONAL 2022

HammerHead Pagina

Janeiro

25-28/01              Campeonato Chileno de Verão, Santiago (Chile)

Mormaii Pagina

Fevereiro

04/02                    Campeonato Nacional Master de Inverno, Torres Novas (Portugal)

04-06/02              1ª etapa do FFN Golden Tour Camille Muffat, Nice (França)

15-18/02              Campeonato Equatoriano de Águas Abertas, Salinas (Equador)

17-20/02              1ª etapa do World Paraswimming Series, Aberdeen (Reino Unido)

18-20/02              2ª etapa do World Paraswimming Series, Melbourne (Austrália)

19-20/02              1ª etapa do Campeonato Brasileiro de Águas Abertas, Porto Alegre (RS)

26/02                    Torneio de Fundo Masters, Póvoa de Varzim (Portugal)

Poker Pagina

Março

02-05/03              TYR Pro Swim Series, Chicago (EUA)

02-05/03              Campeonato Japonês, Tóquio (Japão)

02-05/03              Campeonato Espanhol de Inverno, Pontevedra (Espanha)

04-06/03              2ª etapa do FFN Golden Tour Camille Muffat, Marselha (França)

11-13/03              3ª etapa do World Paraswimming Series, Lignano Sabbiadoro (Itália)

24/03                   1ª etapa do Circuito LEN de Águas Abertas, Eilat (Israel)

26-27/03              2ª etapa do Campeonato Brasileiro de Águas Abertas, Maceió (AL)

30/03 a 02/04       TYR Pro Swim Series, San Antonio (EUA)

31/03 a 03/04       Campeonatos Nacionais de Juvenis, Juniores e Absolutos, Coimbra (Portugal)

Companhia Athletica Pagina

Abril

04-09/04              Troféu Brasil, Rio de Janeiro (RJ)

04-09/04              Campeonato Australiano, Oaklands Park (Austrália)

05-10/04              Campeonato Francês, Limonges (França)

05-10/04              Seletiva canadense para o Mundial, Victoria (Canadá)

05-10/04              Campeonato Britânico, Sheffield (Reino Unido)

06-09/04              Campeonato Espanhol de Inverno, local a definir (Espanha)

07-10/04              Eindhoven Swim Cup, Eindhoven (Países Baixos)

09/04                    Campeonatos Nacionais de Clubes 1ª Divisão, Oeiras (Portugal)

09-10/04              Stockholm Swim Open, Estocolmo (Suécia)

15-17/04              3ª etapa do Campeonato Brasileiro de Águas Abertas, São Bernardo do Campo (SP)

20-23/04               Campeonato Húngaro, Budapeste (Hungria)

26-30/04              Seletiva americana para o Mundial, Greensboro (EUA)

28/04 a 01/05       Jogos Sul-Americanos da Juventude, Rosário (Argentina)

Arena Pagina

Maio

21-22/05              1ª etapa do Circuito Mare Nostrum, Monte Carlo (Mônaco)

25-26/05              2ª etapa do Circuito Mare Nostrum, Barcelona (Espanha)

28-29/05              3ª etapa do Circuito Mare Nostrum, Canet et Roussillon (França)

Amino Vital Pagina

Junho

03/06                   2ª etapa do Circuito LEN de Águas Abertas, Piombino (Itália)

10/06                   3ª etapa do Circuito LEN de Águas Abertas, Alghero (Itália)

10-12/06              Campeonato Costarriquenho, San José (Costa Rica)

12-18/06              Campeonato Mundial Paralímpico, Ilha da Madeira (Portugal)

18/06 a 03/07      Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos, Budapeste (Hungria)

25-26/06              4ª etapa do Campeonato Brasileiro de Águas Abertas, Fortaleza (CE)

28/06 a 02/07       Campeonato Brasileiro Juvenil de Inverno, Rio de Janeiro (RJ)

29/06 a 02/07       TYR Pro Swim Series, Mission Viejo (EUA)

Aqualoja Pagina

Julho

05-09/07              Campeonato Brasileiro Júnior de Inverno, Salvador (BA)

12/07                   4ª etapa do Circuito LEN de Águas Abertas, Belgrado (Sérvia)

19-23/07              Campeonato Brasileiro Infantil de Inverno, Uberlândia (MG)

22/07                    Campeonatos Nacionais Infantis, Vila Nova de Famalicão (Portugal)

26-30/07              Campeonato Americano, Irvine (EUA)

28/07                    Open de Portugal, Oeiras (Portugal)

29/07 a 03/08       Jogos do Commonwealth, Birmingham (Reino Unido)

Amino Vital Pagina

Agosto

11-21/08              Campeonato Europeu de Esportes Aquáticos, Roma (Itália)

20-21/08              5ª etapa do Campeonato Brasileiro de Águas Abertas, Palmas (TO)

24-27/08              Campeonato Pan-Pacífico Júnior, Honolulu (Havaí)

24/08 a 03/09       Campeonato Europeu Master de Esportes Aquáticos, Roma (Itália)

30/08 a 04/09       Campeonato Mundial Júnior, Lima (Peru)

Kpaloa Pagina

Setembro

10-11/09              6ª etapa do Campeonato Brasileiro de Águas Abertas, Brasília (DF)

10-11/09              Madeira Island Ultra Swim, Ilha da Madeira (Portugal)

13-17/09              Troféu José Finkel, Recife (PE)

16-18/09              Campeonato Mundial Júnior de Águas Abertas, Seychelles (Seychelles)

Amino Vital Pagina

Outubro

02-05/10              Jogos Sul-Americanos do ODESUR, Assunção (Paraguai)

10-13/10              Troféu Chico Piscina, Mococa (SP)

21-23/10              1ª etapa da Copa do Mundo da FINA, Berlim (Alemanha)

28-30/10              2ª etapa da Copa do Mundo da FINA, Toronto (Canadá)

Keel Pagina

Novembro

03-05/11              3ª etapa da Copa do Mundo da FINA, Indianápolis (Estados Unidos)

22-26/11              Campeonato Brasileiro Juvenil de Verão, Recife (PE)

29/11 a 02/12      Campeonato Brasileiro Infantil de Verão, Belém (PA)

Mormaii Pagina

Dezembro

03-04/12              7ª etapa do Campeonato Brasileiro de Águas Abertas, Salvador (BA)

06-10/12              Campeonato Brasileiro Júnior e Sênior de Verão, Rio de Janeiro (RJ)

13-18/12              Campeonato Mundial de piscina curta, Melbourne (Austrália)

Fabiola Molina Página