CALENDÁRIO DE PROVAS 2024

Speedo Pagina

 

Janeiro

06/01                    3ª Travessia de Águas Abertas de Iriri, Iriri (ES)

14/01                    1ª etapa do Circuito Netuno de Travessias, São Vicente (SP)

14/01                    Travessia de Verão, Bombinhas (SC)

21/01                    1ª etapa do Circuito Gaivotas Eventos, Bertioga (SP)

21/01                    Travessia Barra Velha, Barra Velha (SC)

21/01                    51ª Travessia Martim Afonso, São Vicente (SP)

27/01                    Travessia Cidade de Santos, Santos (SP)

28/01                    1ª etapa do Circuito Maratona Aquática, São Bernardo do Campo (SP)

 

Rei e Rainha do Mar Página

 

Fevereiro

02-04/02               Troféu Master Mais Mais, Brasília (DF)

04/02                    Travessia de Piçarras, Piçarras (SC)

04/02                    1ª etapa do Circuito Nacional de Águas Abertas Masters, Piçarras (SC)

17/02                    Travessia Javier Duran, Rio de Janeiro (RJ)

17/02                    Etapa Circuito OWA 2023/24 – Cruce del Moreno, Bariloche (Argentina)

23/02-03/03         Campeonato Mundial Master de Esportes Aquáticos, Doha (Catar)

24/02                    10K de Guaratuba – Rota 55, Bertioga (SP)

24/02                    Campeonato Gaúcho de Águas Abertas, Barra do Ribeiro (RS)

24/02                    Etapa Circuito OWA 2023/24 – Vuelta a la Huemul, Bariloche (Argentina)

25/02                    2ª etapa do Circuito Maratona Aquática, São Sebastião (SP)

25/02                    2ª etapa do Circuito Gaivotas Eventos, local a definir

25/02                    1ª etapa do Circuito TH5, Bertioga (SP)

25/02                    Travessia de Capivari, Capivari (PR)

25/02                    Desafio Rainha do Mar, Rio de Janeiro (RJ)

 

HammerHead Pagina

 

Março

02-03/03               1ª etapa do Circuito Mares – Etapa Viking, Caraguatatuba (SP)

02-03/03              Travessia de Porto Belo, Porto Belo (SC)

02-03/03               1ª etapa do Circuito Ocean, Garopaba (SC)

09-10/03               1ª etapa da Copa Brasil de Águas Abertas, Petrolina (PE)

09-10/03               1ª etapa do Troféu Marcelinha Cunha, Petrolina (PE)

10/03                    2ª etapa do Circuito Netuno de Travessias, São Vicente (SP)

10/03                    Travessia de Zimbros, Bombinhas (SC)

16-17/03               Trirex Endurance, Brotas (SP)

17/03                    Travessia da Penha, Penha (SC)

17/03                    Rio Negro Experience, Manaus (AM)

17/03                    Etapa Circuito OWA 2023/24 – Puerto Alto Delta, Entre Ríos (Argentina)

17/03                    1ª etapa do Circuito VIVA RS, Camaquã (RS)

17/03                    3ª etapa do Circuito Maratona Aquática, Paraibuna (SP)

22-23/03               1ª etapa do XTERRA Brazil, Ilha Grande (RJ)

22-23/03               2ª etapa da Copa Brasil de Águas Abertas, Maceió (AL)

22-23/03               2ª etapa do Troféu Marcelinha Cunha, Maceió (AL)

22-24/03               1ª etapa do Aloha Spirit, Ilhabela (SP)

23-24/03               1ª etapa do Acuruí Águas Abertas, Itabirito (MG)

23/03                    Desafio Alcatrazes – Rota 55, Ilha de Alcatrazes (SP)

24/03                    3ª etapa do Circuito Gaivotas Eventos, local a definir

24/03                    1ª etapa da Rota 55, Praia Jureia a Praia Una (SP)

24/03                    2ª etapa do Circuito Nacional de Águas Abertas Masters, Acurui (MG)

29-31/03               OCEANMAN Brazil, Salvador (BA)

 

Arena Pagina

 

Abril

04-07/04               SP Open de Inverno de Natação, local a definir

05-06/04               2ª etapa do XTERRA Brazil, Paraty (RJ)

06/04                    Travessia do Paru, Florianópolis (SC)

06-07/04               1ª etapa do Desafios Aquaman, Capitólio (MG)

06-07/04               Travessia da Ilha do Mel, Ilha do Mel (PR)

06-07/04               2ª etapa do Circuito Ocean, Florianópolis (SC)

13/04                    Hero Swim Run, Búzios (RJ)

14/04                    4ª etapa do Circuito Maratona Aquática, Natividade da Serra (SP)

14/04                    1ª etapa do Circuito MASF, Angra dos Reis (RJ)

14/04                    2ª etapa do Circuito TH5, Bertioga (SP)

14/04                    Travessia de Zimbros, Bombinhas (SC)

18-21/04               Campeonato Brasileiro Master de Inverno, Belém (PA)

20/04                    Travessia Noturna, Bombinhas (SC)

20-21/04               3ª etapa do Circuito Nacional de Águas Abertas Masters, Porto Seguro (BA)

22-23/04               3ª etapa da Copa Brasil de Águas Abertas, Porto Seguro (BA)

22-23/04               3ª etapa do Troféu Marcelinha Cunha, Porto Seguro (BA)

21/04                    4ª etapa do Circuito Gaivotas Eventos, local a definir

26-27/04               3ª etapa do XTERRA Brazil, Paraty (RJ)

27/04                    Desafio Alcatrazes – Rota 55, Ilha de Alcatrazes (SP)

28/04                    2ª etapa da Rota 55, Praia Una a Praia Juquehy (SP)

28/04                    Travessia Poliana Okimoto, Bertioga (SP)

28/04                    4ª etapa do Circuito Nacional de Águas Abertas Masters, São Francisco do Sul (SC)

 

HammerHead Pagina

 

Maio

01-03/05               4ª etapa da Copa Brasil de Águas Abertas, Itajaí (SC)

01-03/05               4ª etapa do Troféu Marcelinha Cunha, Itajaí (SC)

04/05                    Reveza 10, Ilha de Anhatomirim (SC)

04-05/05               2ª etapa do Circuito Mares – Etapa Fenícia, Guarujá (SP)

05/05                    Fuga da Ilha Feia, Ilha Feia (SC)

05/05                    Volta do Parcel, São Sebastião (SP)

05/05                    2ª etapa do Circuito VIVA RS, Arambaré (RS)

11-12/05               5ª etapa da Copa Brasil de Águas Abertas, Petrolina (PE)

11-12/05               5ª etapa do Troféu Marcelinha Cunha, Petrolina (PE)

17-19/05               2ª etapa do Aloha Spirit, Saquarema (RJ)

17-19/05               Travessia El Cruce, Cancún (México)

19/05                    5ª etapa do Circuito Gaivotas Eventos, local a definir

19/05                    Travessia de Itapema, Itapema (SC)

24-25/05               4ª etapa do XTERRA Brazil, Bonito (MS)

26/05                    3ª etapa do Circuito Netuno de Travessias, São Vicente (SP)

26/05                    3ª etapa da Rota 55, Praia Juquehy a Barra do Sahy (SP)

30/05-02/06         6ª etapa da Copa Brasil de Águas Abertas, Fortaleza (CE)

30/05-02/06         6ª etapa do Troféu Marcelinha Cunha, Fortaleza (CE)

 

Arena Pagina

 

Junho

07-09/06               5ª etapa do XTERRA Brazil, Ilhabela (SP)

08/06                    5ª etapa do Circuito Maratona Aquática, Ilhabela (SP)

08-09/06               7ª etapa da Copa Brasil de Águas Abertas, Boa Vista (RR)

08-09/06               7ª etapa do Troféu Marcelinha Cunha, Boa Vista (RR)

14-16/06               3ª etapa do Aloha Spirit, local a definir

14-16/06               Troféu Brasil de Natação Master, Catanduva (SP)

15-16/06               2ª etapa do Desafios Aquaman, Ubatuba (SP)

16/06                    6ª etapa do Circuito Gaivotas Eventos, local a definir

16/06                    4ª etapa da Rota 55, Ilhas do Sahy (SP)

23/06                    3ª etapa do Circuito TH5, Bertioga (SP)

28-30/06               Copa São Paulo de Inverno de Nadadores Vinculados, local a definir

29-30/06               3ª etapa do Circuito Mares – Etapa Polinésia, São Sebastião (SP)

30/06                    5ª etapa da Rota 55, Barra do Sahy a Praia da Baleia (SP)

 

Speedo Pagina

 

Julho

05-06/07               6ª etapa do XTERRA Brazil, Caraguatatuba (SP)

05-07/07               Swim Run Brasil, Paraty (RJ)

06/07                    6ª etapa do Circuito Maratona Aquática, Caraguatatuba (SP)

13-14/07               8ª etapa da Copa Brasil de Águas Abertas, Belém (PA)

13-14/07               8ª etapa do Troféu Marcelinha Cunha, Belém (PA)

26-28/07               9ª etapa da Copa Brasil de Águas Abertas, Manaus (AM)

26-28/07               9ª etapa do Troféu Marcelinha Cunha, Manaus (AM)

28/07                    6ª etapa da Rota 55, Praia da Baleia a Praia do Camburizinho (SP)

 

Queda Sports Página

 

Agosto

10-11/08               10ª etapa da Copa Brasil de Águas Abertas, Cabo de Santo Agostinho (PE)

10-11/08               10ª etapa do Troféu Marcelinha Cunha, Cabo de Santo Agostinho (PE)

17/08                     2ª etapa do Circuito MASF, Angra dos Reis (RJ)

18/08                    7ª etapa do Circuito Gaivotas Eventos, local a definir

23-25/08               4ª etapa do Aloha Spirit, local a definir

24-25/08               11ª etapa da Copa Brasil de Águas Abertas, Palmas (TO)

24-25/08               11ª etapa do Troféu Marcelinha Cunha, Palmas (TO)

25/08                    4ª etapa do Circuito TH5, Bertioga (SP)

25/08                    Volta da Ilha do Macuco de 8 km, Bombinhas (SC)

25/08                    7ª etapa da Rota 55, Praia do Camburizinho a Praia de Boiçucanga (SP)

 

Kpaloa Pagina

 

Setembro

08/09                    Travessia Quebra Gelo, Matinhos (PR)

14-15/09               2ª etapa do Acuruí Águas Abertas, Itabirito (MG)

15/09                    4ª etapa do Circuito Netuno de Travessias, São Vicente (SP)

15/09                    8ª etapa do Circuito Gaivotas Eventos, local a definir

15/09                    Travessia do Ribeiro, Bombinhas (SC)

20-22/09               Etapa especial do Aloha Spirit, Fernando de Noronha (PE)

20-22/09               Copa Brasil de Natação Master, Aracaju (SE)

21-22/09               Swim Challenge Cascais, Ilha da Madeira (Portugal)

21-22/09               12ª etapa da Copa Brasil de Águas Abertas, São Bernardo do Campo (SP)

21-22/09               12ª etapa do Troféu Marcelinha Cunha, São Bernardo do Campo (SP)

22/09                    Desafio Tríade, local a definir

22/09                    Volta de 4 Ilhas, Bombinhas (SC)

28/09                    5ª etapa do Circuito Nacional de Águas Abertas Masters, Xingó (SE)

28-29/09               4ª etapa do Circuito Mares – Etapa China, Ilhabela (SP)

28-29/09              3ª etapa do Circuito Ocean, Piçarras (SC)

 

Rei e Rainha do Mar Página

 

Outubro

06/10                     3ª etapa do Circuito MASF, Mangaratiba (RJ)

06/10                    Lage do Jacques, Piçarras (SC)

12-13/10               Troféu Sylvio Kelly de Natação Master, local a definir

12-13/10               13ª etapa da Copa Brasil de Águas Abertas, Porto Alegre (RS)

12-13/10               13ª etapa do Troféu Marcelinha Cunha, Porto Alegre (RS)

13/10                    5ª etapa do Circuito Netuno de Travessias, São Vicente (SP)

13/10                    Triângulo de Bombas, Bombinhas (SC)

19-20/10               3ª etapa do Desafios Aquaman, Caraguatatuba (SP)

19-20/10               14ª etapa da Copa Brasil de Águas Abertas, Vitória (ES)

19-20/10               14ª etapa do Troféu Marcelinha Cunha, Vitória (ES)

20/10                    9ª etapa do Circuito Gaivotas Eventos, local a definir

20/10                    Reveza 7 K de Capivari, Capivari (PR)

20/10                    Mahalo Swim, Niteroi (RJ)

26/10                    Volta de Zimbros, Bombinhas (SC)

27/10                    7ª etapa do Circuito Maratona Aquática, local a definir

27/10                    5ª etapa do Circuito TH5, Bertioga (SP)

27/10                    8ª etapa da Rota 55, Praia de Boiçucanga a Praia de Maresias (SP)

27/10                    6ª etapa do Circuito Nacional de Águas Abertas Masters, Porto Belo (SC)

 

Kpaloa Pagina

 

Novembro

09/11                    Desafio Montão – Rota 55, São Sebastião (SP)

09-10/11               4ª etapa do Circuito Ocean, Itapema (SC)

09-10/11               Travessia Volta Grande, Rio Negrinho (SC)

10/11                     Fuga da Ilha Grande, Angra dos Reis (RJ)

10/11                     Travessia do Canal de Ilhabela, Ilhabela (SP)

10/11                    10ª etapa do Circuito Gaivotas Eventos, local a definir

14-17/11               Campeonato Brasileiro Master de Verão, Porto Alegre (RS)

14-17/11               SP Open de Natação de Verão, local a definir

22-24/11               Copa São Paulo de Verão de Nadadores Vinculados, local a definir

23-24/11               5ª etapa do Circuito Mares – Etapa Tupi, Ubatuba (SP)

23/11                    Travessia Caraguá-Ilhabela, Caraguatatuba e Ilhabela (SP)

24/11                    8ª etapa do Circuito Maratona Aquática, Ilhabela (SP)

24/11                    Travessia Governador Celso Ramos, Governador Celso Ramos (SC)

24/11                    9ª etapa da Rota 55, Praia de Maresias a Praia da Paúba (SP)

30/11                    Volta de Alagados, Ponta Grossa (PR)

30/11                    Fuga ao Luar – Rota 55, Barra do Sahy (SP)

 

Arena Pagina

 

Dezembro

01/12                    Fuga das Ilhas, Barra do Sahy (SP)

01/12                    3ª etapa do Circuito VIVA RS, local a definir

05-08/12               15ª etapa da Copa Brasil de Águas Abertas, Inema (BA)

05-08/12               15ª etapa do Troféu Marcelinha Cunha, Inema (BA)

06-08/12               7ª etapa do Circuito Nacional de Águas Abertas Masters, Inema (BA)

08/12                    6ª etapa do Circuito TH5, Bertioga (SP)

08/12                    Travessia da Sepultura, Bombinhas (SC)

14-15/12               5ª etapa do Circuito Ocean, Palhoça (SC)

15/12                    6ª etapa do Circuito Netuno de Travessias, São Vicente (SP)

15/12                    SP Swim, São Bernardo do Campo (SP)

22/12                    10ª etapa da Rota 55, Praia da Paúba a Praia de Toque-Toque (SP)

 

Queda Sports Página